Full Details for Lot 219

Auction 850, Lot # 219

MIGUEL CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1956 - )

Paisaje dividido
Firmada y fechada 86
Mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección privada.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Departamento de Registro y control de obra.
Miguel Castro Leñero estudió en La Esmeralda, la cual abandonó a los dos años de haber ingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigaciones y Experimentación Gráfica. Su primera exposición individual fue realizada en el Museo de Arte Carrillo Gil en 1982 y cuatro años después el Museo de Arte Moderno organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época, fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de Pintura Rufino Tamayo en Oaxaca y el primer premio de adquisición en el II Encuentro de Arte Joven en Aguascalientes.
Actualmente, Miguel Castro Leñero es uno de los principales exponentes del arte contemporáneo mexicano. Su obra ha sido expuesta en destacados museos y galerías mexicanas, y se encuentra en importantes colecciones privadas de México, Cuba, Brasil, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, España, Alemania, Bélgica, Polonia, Francia, Inglaterra, Italia, Suiza y Corea del Sur.
Fuentes consultadas: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano Miguel Castro Leñero". BlouinArtinfo, 26 de septiembre de 2013 y sitio del Museo Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com
140 x 300 cm

USD $14,740-$18,420
Estimado $ 280,000-350,000